Die ganze Welt des Tennis.Für Hotels, Tennisschulen & Anbieter
ATP · WTA

Tennis-Weltranglisten.

Die Weltranglisten im Einzel: Herren und Damen nach Jahr und Kalenderwoche.

Vergleich zur Vorwoche: + bedeutet verbessert oder mehr Punkte, − verschlechtert oder weniger Punkte. — bedeutet, dass kein vergleichbarer Vorwochenwert vorliegt.

WTA · 2026 · KW 36

Weltrangliste zum gewählten Wochenstand.

PlatzNameNationPlatz ± zur VorwochePunkte ± zur VorwochePunkteRanglistendatum
1Sabalenka ArynaBelarus00857531.08.2026
2Rybakina ElenaKasachstan00814131.08.2026
3Pegula JessicaUSA00726531.08.2026
4Gauff CocoUSA00670431.08.2026
5Andreeva MirraRussland00544331.08.2026
6Noskova LindaTschechien00502831.08.2026
7Muchova KarolinaTschechien00498331.08.2026
8Swiatek IgaPolen00480931.08.2026
9Svitolina ElinaUkraine00468931.08.2026
10Anisimova AmandaUSA00453331.08.2026
11Kostyuk MartaUkraine00398031.08.2026
12Bencic BelindaSchweiz00299531.08.2026
13Osaka NaomiJapan00284631.08.2026
14Jovic IvaUSA00267131.08.2026
15Mboko VictoriaKanada00253131.08.2026
16Shnaider DianaRussland00246831.08.2026
17Cirstea SoranaRumänien00229431.08.2026
18Eala AlexandraPhilippinen00228131.08.2026
19Alexandrova EkaterinaRussland00218631.08.2026
20Mertens EliseBelgien+4+295216531.08.2026
21Paolini JasmineItalien-10212331.08.2026
22Chwalinska MajaPolen-10203731.08.2026
23Kalinskaya AnnaRussland-10193331.08.2026
24Keys MadisonUSA-10190931.08.2026
25Potapova AnastasiaÖsterreich00175631.08.2026
26Bouzkova MarieTschechien00175331.08.2026
27Navarro EmmaUSA00172431.08.2026
28Li AnnUSA+2+165168331.08.2026
29Krejcikova BarboraTschechien-10166631.08.2026
30Bejlek SaraTschechien-10165231.08.2026
31Parry DianeFrankreich+19+498161131.08.2026
32Ostapenko JelenaLettland-10151231.08.2026
33Fernandez Leylah AnnieKanada-10145431.08.2026
34Bartunkova NikolaTschechien+4+180141731.08.2026
35Sakkari MariaGriechenland-20141531.08.2026
36Tjen JaniceIndonesien-1+30132331.08.2026
37Baptiste HaileyUSA-30130031.08.2026
38Tauson ClaraDänemark+4+98128231.08.2026
39Vekic DonnaKroatien-30127831.08.2026
40Bucsa CristinaSpanien0+50127431.08.2026
41Frech MagdalenaPolen-40124031.08.2026
42Siniakova KaterinaTschechien-30123431.08.2026
43Wang Xin YuChina-20119531.08.2026
44Cristian Jaqueline AdinaRumänien-10118131.08.2026
45Snigur DariaUkraine-10118031.08.2026
46Oliynykova OleksandraUkraine0+11117031.08.2026
47Samsonova LudmillaRussland-20115931.08.2026
48Korpatsch TamaraDeutschland-10114831.08.2026
49Tagger LilliÖsterreich-10114131.08.2026
50Valentova TerezaTschechien+7+79112431.08.2026
51Kalinina AnhelinaUkraine-20111531.08.2026
52Sherif MayarÄgypten-10110531.08.2026
53Sönmez ZeynepTürkei-10108731.08.2026
54Zhang ShuaiChina-10108531.08.2026
55Stearns PeytonUSA-10106131.08.2026
56Golubic ViktorijaSchweiz-10105331.08.2026
57Pliskova KarolinaTschechien-10105131.08.2026
58Starodubtseva YuliaUkraine+16+92104531.08.2026
59Osorio Serrano Maria CamilaKolumbien-10102331.08.2026
60Krueger AshlynUSA+2+13100531.08.2026
61Kasatkina DaryaAustralien-20100331.08.2026
62Boulter KatieGroßbritannien-20100231.08.2026
63Gibson TaliaAustralien-2099731.08.2026
64Ruse Elena GabrielaRumänien-1099131.08.2026
65McNally CatyUSA-1099031.08.2026
66Kessler McCartneyUSA-1098531.08.2026
67Cocciaretto ElisabettaItalien-1098531.08.2026
68Udvardy PannaUngarn+8+4398431.08.2026
69Korneeva AlinaRussland-2098031.08.2026
70Raducanu EmmaGroßbritannien-2097531.08.2026
71Birrell KimberlyAustralien-2097431.08.2026
72Joint MayaAustralien+3+1596631.08.2026
73Bondar AnnaUngarn-3096131.08.2026
74Zarazua RenataMexiko-3095731.08.2026
75Vidmanova DarjaTschechien+15+11895731.08.2026
76Tararudee LanlanaThailand-4095531.08.2026
77Marcinko PetraKroatien-4095431.08.2026
78Volynets KatieUSA+13+10093831.08.2026
79Parks AlyciaUSA+10+8192731.08.2026
80Wang XiyuChina+2+2691931.08.2026
81Vandewinkel HanneBelgien-4091931.08.2026
82Linette MagdaPolen-4091631.08.2026
83Maria TatjanaDeutschland-4091231.08.2026
84Putintseva YuliaKasachstan-4090431.08.2026
85Ruzic AntoniaKroatien-4089431.08.2026
86Timofeeva MariaRussland+6+7689031.08.2026
87Badosa PaulaSpanien-4088531.08.2026
88Arango EmilianaKolumbien-4086831.08.2026
89Waltert SimonaSchweiz-4086131.08.2026
90Kraus SinjaÖsterreich-4086031.08.2026
91Sierra SolanaArgentinien-4085431.08.2026
92Rakhimova KamillaRussland-4085231.08.2026
93Selekhmeteva OksanaRussland0+3382431.08.2026
94Sawangkaew MananchayaThailand+3+2580431.08.2026
95Blinkova AnnaRussland-1078931.08.2026
96Townsend TaylorUSA-1078331.08.2026
97Kudermetova PolinaRussland-1078331.08.2026
98Lys EvaDeutschland0077731.08.2026
99Uchijima MoyukaJapan0077531.08.2026
100Preston TaylahAustralien0076231.08.2026
102Siegemund LauraDeutschland0075831.08.2026
123Seidel EllaDeutschland+1+461131.08.2026
137Noha Akugue NomaDeutschland0055931.08.2026