Die ganze Welt des Tennis.Für Hotels, Tennisschulen & Anbieter
ATP · WTA

Tennis-Weltranglisten.

Die Weltranglisten im Einzel: Herren und Damen nach Jahr und Kalenderwoche.

Vergleich zur Vorwoche: + bedeutet verbessert oder mehr Punkte, − verschlechtert oder weniger Punkte. — bedeutet, dass kein vergleichbarer Vorwochenwert vorliegt.

ATP · 2026 · KW 37

Weltrangliste zum gewählten Wochenstand.

PlatzNameNationPlatz ± zur VorwochePunkte ± zur VorwochePunkteRanglistendatum
1Sinner JannikItalien001280007.09.2026
2Zverev AlexanderDeutschland00779007.09.2026
3Alcaraz CarlosSpanien00716007.09.2026
4Auger-Aliassime FelixKanada00464007.09.2026
5Djokovic NovakSerbien00377007.09.2026
6Cobolli FlavioItalien00372007.09.2026
7de Minaur AlexAustralien00365007.09.2026
8Medvedev DaniilRussland00358007.09.2026
9Shelton BenUSA00348007.09.2026
10Fritz TaylorUSA00347507.09.2026
11Fils ArthurFrankreich00314007.09.2026
12Tiafoe FrancesUSA00268007.09.2026
13Jodar RafaelSpanien00267107.09.2026
14Musetti LorenzoItalien00260507.09.2026
15Tien LearnerUSA00256507.09.2026
16Bublik AlexanderKasachstan00252507.09.2026
17Nakashima BrandonUSA00248507.09.2026
18Mensik JakubTschechien00244507.09.2026
19Lehecka JiriTschechien00242007.09.2026
20Ruud CasperNorwegen00238507.09.2026
21Paul TommyUSA00222507.09.2026
22Darderi LucianoItalien00217507.09.2026
23Vacherot ValentinMonaco00216807.09.2026
24Rublev AndreyRussland00208007.09.2026
25Cerundolo FranciscoArgentinien00198007.09.2026
26Fonseca JoaoBrasilien00180007.09.2026
27Davidovich Fokina AlejandroSpanien00173007.09.2026
28Tabilo AlejandroChile00168807.09.2026
29Rinderknech ArthurFrankreich00168307.09.2026
30Buse IgnacioPeru00155007.09.2026
31Humbert UgoFrankreich00154507.09.2026
32Etcheverry Tomas MartinArgentinien00144007.09.2026
33Fery ArthurGroßbritannien00141507.09.2026
34Blockx AlexanderBelgien00139607.09.2026
35Norrie CameronGroßbritannien00136507.09.2026
36Arnaldi MatteoItalien00134907.09.2026
37Bergs ZizouBelgien00134507.09.2026
38Collignon RaphaelBelgien00120707.09.2026
39Merida Aguilar DanielSpanien00115707.09.2026
40van Assche LucaFrankreich00114007.09.2026
41Borges NunoPortugal00113507.09.2026
42Tirante Thiago AgustinArgentinien00112507.09.2026
43Berrettini MatteoItalien00111507.09.2026
44Struff Jan-LennardDeutschland00108907.09.2026
45Cerundolo Juan ManuelArgentinien00107607.09.2026
46Michelsen AlexUSA00107007.09.2026
47Hurkacz HubertPolen00107007.09.2026
48Shapovalov DenisKanada00106507.09.2026
49Navone MarianoArgentinien00106507.09.2026
50Khachanov KarenRussland00105007.09.2026
51Baez SebastianArgentinien00104407.09.2026
52Halys QuentinFrankreich00103007.09.2026
53Tsitsipas StefanosGriechenland00101507.09.2026
54Hanfmann YannickDeutschland0099107.09.2026
55Munar JaumeSpanien0099007.09.2026
56Griekspoor TallonNiederlande0097507.09.2026
57Altmaier DanielDeutschland0096407.09.2026
58Machac TomasTschechien0096007.09.2026
59Burruchaga Roman AndresArgentinien0096007.09.2026
60Vallejo Adolfo DanielParaguay0095407.09.2026
61Quinn EthanUSA0094907.09.2026
62Moutet CorentinFrankreich0093507.09.2026
63Marozsan FabianUngarn0093007.09.2026
64Kecmanovic MiomirSerbien0092507.09.2026
65Landaluce MartinSpanien0092207.09.2026
66Carreno Busta PabloSpanien0089907.09.2026
67Mannarino AdrianFrankreich0089507.09.2026
68Korda SebastianUSA0089007.09.2026
69Kopriva VitTschechien0088307.09.2026
70van de Zandschulp BoticNiederlande0086807.09.2026
71Duckworth JamesAustralien0085307.09.2026
72Faria JaimePortugal0084707.09.2026
73Majchrzak KamilPolen0082707.09.2026
74Brooksby JensonUSA0080307.09.2026
75Royer ValentinFrankreich0077807.09.2026
76Choinski JanGroßbritannien0077307.09.2026
77Ugo Carabelli CamiloArgentinien0077007.09.2026
78Giron MarcosUSA0076507.09.2026
79Medjedovic HamadSerbien0076407.09.2026
80Svajda ZacharyUSA0075907.09.2026
81Cilic MarinKroatien0075107.09.2026
82Diaz Acosta FacundoArgentinien0073207.09.2026
83Trungelliti MarcoArgentinien0073107.09.2026
84Kovacevic AleksandarUSA0073007.09.2026
85Hijikata RinkyAustralien0072407.09.2026
86Molcan AlexSlowakei0071007.09.2026
87Gea ArthurFrankreich0070907.09.2026
88Shimabukuro ShoJapan0070507.09.2026
89Sonego LorenzoItalien0069807.09.2026
90Damm MartinUSA0069707.09.2026
91Gaston HugoFrankreich0069707.09.2026
92Atmane TerenceFrankreich0068707.09.2026
93Walton AdamAustralien0067007.09.2026
94Wong Chak Lam ColemanHongkong0066807.09.2026
95Bellucci MattiaItalien0065907.09.2026
96Vukic AleksandarAustralien0065907.09.2026
97Bonzi BenjaminFrankreich0065607.09.2026
98Shevchenko AlexanderKasachstan0065507.09.2026
99Safiullin RomanRussland0063407.09.2026
100de Jong JesperNiederlande0062807.09.2026
145Gentzsch TomDeutschland0039307.09.2026
190Dedura DiegoDeutschland0029107.09.2026